логотип Русская Дымка
загружаю...

Для чего нужна насадка Панченкова в самогонном аппарате

5 Поделиться
2022-10-20T08:00:00+03:00
Для чего нужна насадка Панченкова в самогонном аппарате
Для чего нужна насадка Панченкова в самогонном аппарате
Получить чистый и крепкий алкоголь в домашних условиях будет тяжелее, если во время перегонки не использовать дополнительные средства очистки спиртовых паров. Одним из таких средств является проволочная насадка Панченкова. От ее правильного выбора и использования зависит эффективность работы колонного аппарата.

Сегодня поговорим о принципе работы этой насадки, ее применении, плюсах и минусах использования в самогонном аппарате.

Как работает насадка Панченкова

Насадка Панченкова или, как ее называют, РПН, выглядит как полотно из переплетенных между собой стальных или медных волокон, которые затем скручиваются в рулончики и вставляются в царгу колонны аппарата.

При попадании в царгу спиртовые пары соприкасаются с насадкой, передавая ей часть своего тепла. В итоге летучие примеси, температура кипения которых выше, чем у паров спирта, конденсируются на стенках и стекают вниз. А чистые пары устремляются дальше.

Медные и стальные насадки выполняют одинаковую задачу — очищение спиртовых паров и увеличение крепости получаемого сырья. Но все же используются они в разных ситуациях.

Дело в типе перегоняемого сырья. При перегонке зерновых и фруктовых браг обычно используют медные насадки . Помимо укрепления дистиллята и очищения спиртовых паров, они отлично осаждают на себе образующиеся в процессе перегонки сернистые соединения.

Купить медную насадку в нашем магазине

При перегонке сахарной браги сернистые соединения не образуются, поэтому использовать дорогие медные насадки нет смысла. С очисткой и укреплением вполне справится и более дешевая насадка из нержавеющей стали.

Купить насадку из нержавеющей стали в нашем магазине

Важно знать! Насадка Панченкова эффективно работает только в том случае, если она орошается. Орошение происходит за счет дефлегматора, расположенного выше в колонне. Использовать насадки для укрепления в колонне без хорошего дефлегматора нецелесообразно.

Плюсы насадки Панченкова

  1. Высокий уровень очистки от примесей на начальном этапе перегонки.
  2. Повышение крепости напитка.
  3. Дешевизна, доступность.
  4. Простота использования и очистки.

Минусы насадки Панченкова

  1. Снижается скорость перегонки

Как правильно устанавливать насадки Панченкова

Существует 2 способа установки насадок Панченкова в колонну. Первый – сложить насадку пополам, после свернуть ее в рулончик и «вкрутить» в царгу. Второй вариант – скрутить насадку в рулончик без предварительного складывания пополам. В таком случае плотность насадки будет чуть выше.

При установке насадок важно не переусердствовать с плотностью скручивания. Крепко свернутые рулончики могут закупорить колонну, что приведет к непредсказуемым последствиям вплоть до взрыва перегонного куба.

Чтобы достать насадку после перегонки, достаточно подцепить ее край пинцетом и потянуть на себя. Если используете несколько штук последовательно, можно их связать между собой. Извлекать будет проще.

Уход и очистка

Уход за насадками так же прост, как и их установка. После перегонки необходимо:

  1. Положить насадки в раствор воды и лимонной кислоты, прокипятить 15 минут.
  2. Достать насадки, еще раз промыть чистой водой.

После этих нехитрых процедур регулярная проволочная насадка Панченкова будет полностью готова для следующего использования.

В целом можно сказать, что в аппаратах колонного типа использовать насадки можно и нужно. Качество и крепость напитка действительно становятся выше.

Если вы заинтересованы в получении крепкого и чистого домашнего алкоголя, то рекомендуем приобрести регулярную насадку Панченкова для своего аппарата. Сделать это вы можете на нашем сайте.

Медная насадка Панченкова: зачем использовать и как обслуживать


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 106088 05.07.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.03.16 16:39
Насадка не работает как нужно, если не орошается флегмой во время перегонки. В аппарате с сухопарником процесс орошения не происходит, поэтому обычную использовать нет смысла. Вот медь да, она осаждает серу, от нее есть толк.
2020.03.16 14:18
Почему не имеет смысла можете объяснить если не затруднит?
2018.07.09 11:27
как и где достать переходник для присоединения к источнику воды(очень маленький диаметр шланга)?
Показать комментарии (2)
2018.07.09 09:36
Использовать рпн в аппарате с сухопарником почти не имеет смысла. Разве что можно вставить медную насадку, она может улучшить очистку при перегонке фруктовых и зерновых браг.
2018.07.07 12:42
можно ли использовать рпн на словянке премиум?как правильно это сделать?
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram